Фестиваль Дружбы Народов

05.08.2017 20:47
Сценарий проведения творческого проекта
«Фестиваль Дружбы Народов»
Цель: формирование толерантного сознания воспитаиков, изучение разнообразия национально-этнических культур России и ДОУ.
Задачи:
- воспитание уважения к людям разных национальностей;
- укрепление единства, дружбы среди воспитанников в группе, ДОУ, обществе;
- формирование понимания значимости самобытных национальных культур как общероссийского достояния;
- создание условий для реализации творческих способностей участников.
Подготовка к фестивалю: каждая группа готовит представление одной национальности, дети которых посещают ДОУ. 
Выступление – не более 15 минут. Необходимо представить традиции, обычаи, национальный костюм, танец, кухню, символику, ремесла. Форма представления – произвольная. В фойе ДОУ размещается «подворье» представляемого народа: русские, ханты, татары, украинцы, беларусы, башкиры, чуваши,  дагестанцы, азербайджанцы армяне.
Девиз фестиваля (на плакате):
Он зеленый и пестрый
Круглый шар наш земной.
Все мы братья и сестры
На планете одной! 
Девиз фестиваля (на плакате):
Толерантность – дорога к миру.
Место проведения – спортивный зал ДОУ.
Дегустация национальных блюд - музыкальный зал ДОУ.
Материалы и оборудование:
– приготовленные участниками костюмы, национальные блюда, эмблемы и рисунки, презентации и музыкальное сопровождение;
– стол для одного блюда от каждой национальности ( стоит перед зрителями) После проведения творческой части фестиваля блюда переносятся в музыкальный зал и расставляются на «свои» столы;
- столы, скатерти, презентации национальных блюд, одноразовая посуда, салфетки.
 
Ход мероприятия
На фоне спокойной музыки и слайдов читает ведущий: 
Давным-давно, в старину, зимы были очень холодные. Однажды поднялась страшная пурга. И был такой мороз, что люди боялись выйти из чумов. Гуси, утки и другие птицы зарылись в снег, чтобы согреться. Но один смелый человек не побоялся отправиться в путь искать теплую страну. Долго он ходил по земле и, когда вернулся, сказал своему народу: «Я нашел теплую страну».
Услыхала слова смелого человека уточка - чирок и рассказала всем птицам о теплой стране. Гуси, лебеди и журавли поднялись в небо и полетели. И люди из племени смелого человека, который нашел чудесную страну, тоже стали собираться в дорогу. Смелый человек сказал: «Теперь вы знаете про эту страну, доброго вам пути! А я останусь, где родился».  Он сшил себе меховую шубу, чтобы спасала от мороза. Вывернул ее наизнанку, надел - и превратился в птицу луня. А люди, которые пошли в теплую страну, шли все вместе, держались друг за друга и кормились тем, что подстреливали на пути дичь. Стреляли они из луков. А чтобы стрелы летели без промаха в цель, привязывали к ним орлиные перья. Один человек обиделся, что ему мало досталось орлиных перьев для стрел. Он крикнул другому: «У тебя больше перьев! Никогда не буду с тобой говорить на одном языке!» Переругались все из-за орлиных перьев, разошлись по тайге в разные стороны и стали говорить на разных языках. Так появились русские , ханты , украинцы, башкиры, татары, белорусы и другие народы. И сегодня мы с вами собрались на фестиваль дружбы народов «Россия – наш общий дом!»
 
Песня «Моя Россия». Муз.Г.Струве, сл.Н.Соловьевой. в исполнении воспитателей Кемеровой Г.Р.,  Параниной М.И., Нургалиевой Ф.Ф.
 
Ведущий (на фоне музыки «С чего начинается Родина?»):
Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чем грустят глаза ее степные
Над камышами всех ее озер?
Россия начинается с пристрастия
К труду, к терпенью, к правде, кдоброте.
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Музыкальная композиция «Мы дети, твои, Россия.» 
(танцевальный кружок)
 
 
Ведущий: Белый голубь в небе кружит в ясном солнечном тепле.
Здравствуй, праздник, праздник дружбы всех народов на земле!
 Наш детский сад посещают дети 10 национальностей. Для всех нас Россия является Родиной, несмотря на различие национальной культуры, веры, языка, одежды и традиций.
Слово для открытия фестиваля предоставляется заведующему  Осадчей Р.Т.
Ведущий: Наш округ  славится народными промыслами, традициями, героическими трудовыми подвигами, песнями и танцами. Наших предков объединяла душевная мудрость, искреннее почитание старости, щедрость и гостеприимство. Звонкими голосами перекликаются сегодня Север и Юг, Восток и Запад: так много общих дум и переживаний, столько общих трудов, забот и творческих радостей у народов нашей обширной страны! И каждому народу хочется рассказать обо всем этом в песнях, сказках, героических сказаниях и легендах. И каждый народ делает это по-своему.  Сегодня в нашем детском саду праздник – фестиваль народов России. Россия – многонациональная страна. Всего в стране живут люди 160 национальностей, 23 народа численностью свыше 400.000 каждый.
По данным переписи населения 2010 года, национальный состав населения Ханты-Мансийского автономного  округа был следующим( транслируется слайд)
Народ 2010 год
Русские
973 978 (68,1 %)
Татары
108 899 (7,1 %)
Украинцы
91 323 (6,0 %)
Башкиры
35 428 (2,3 %)
Азербайджанцы
26 037 (1,7 %)
Ханты
19 068 (1,2 %)
Белорусы
14 703 (1,0 %)
Кумыки
13 849 (0,9 %)
Чуваши
13 596 (0,9 %)
Лезгины
13 335 (0,9 %)
Манси
10 977 (0,7 %)
Узбеки
9 970 (0,7 %)
Таджики
9 793 (0,6 %)
Молдаване
9 476 (0,6 %)
Марийцы
7 289 (0,5 %)
Чеченцы
6 889 (0,5 %)
Немцы
6 828 (0,5 %)
Армяне
6 343 (0,4 %)
 
 
Ведущий: И, конечно, очередность выступлений на нашем празднике составлена согласно численности населения в округе. Прежде, чем начать выступление участников, наши воспитатели дарят вам подарки от народов, которые сегодня не учавствуют в празднике. Но мы рады  их приветствовать!
 
Транслируется слайд
Звучит русская народная мелодия.
Ведущий: Задумывались ли вы, красны девицы и добры молодцы, какого вы роду-племени? Многие наверняка могут сказать: “Мои предки принадлежат к древнему племени славян”. Одно из таких племен называлось Росы, отсюда и пошло название Русь, а людей, живших на Руси, стали называть русскими.
 
Сценка (перед представлением русских): 
Малыш: Матушка Россия! Деток мал-мала
Всех любя взрастила, сколь их у тебя?
Россия (в костюме матрешки):
У меня их в списке, если перечесть,
Разного народу понемногу есть.
Чукчи, ненцы и марийцы.
Адыгейцы и тувинцы,
И татары, и буряты,
И калмыки, и коряки,
Кабардинцы и балкарцы,
Дагестанцы и нанайцы,
Пермяки, мордва, якуты,
Ханты, мансы, алеуты,
Ингуши и осетины
Чуваши, карело-финны.
Малыш: Ну. А русские хоть есть?
Россия (в костюме матрешки):
Русских – тех не перечесть!
 
Выходят  воспитатель и дети в национальных костюмах (10 гр)
Выступление представителей России.
Ребенок: А угощать мы вас будем… Кушайте, гости, дорогие!
Ставит угощение на общий стол.
 
Транслируется слайд.
Звучит народная мелодия Татарстана.
Ведущий : Мы познакомились с народом России – дагестанцами, а сейчас – вторые  по национальному составу нашего округа – татары! Татарстан расположен на востоке Восточно-Европейской равнины, в месте слияния двух крупнейших рек – Волги и Камы.Республика Татарстан входит в Приволжский федеральный округ. Она граничит с Кировской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областями, а также республиками Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия и Чувашия В республике Татарстан проживает 3 768,5 тысяч человек, Около 53% населения области - татары, около 40% - русские, около 3,5% - чуваши. Представителей других национальностей - менее 1%. В республике проживают народы с разным историческим прошлым и культурными традициями. Сочетание по крайней мере трёх типов культурных взаимовлияний (тюркского, славяно-русского и финно-угорского) определяет уникальность этих мест, своеобразие культурных и исторических ценностей. Итак, слово лово для выступления предоставляется представителям республики Татарстан.
Выходят воспитатель и дети в национальных костюмах Татарстана 
(8 гр.)
Выступление представителей Татарстана.
Ребенок: А угощать вас мы будем… Кушайте, гости, дорогие!
Ставят угощение на общий стол.
 
Транслируется слайд.
Звучит украинская  народная  песня «Щедрик»
Ведущий: Украина… Большинство населения страны составляют украинцы (37,4 млн. человек). Кроме того, здесь живут русские , белорусы, болгары, чехи, словаки, крымские татары .Украинцы — второй по численности, после русских, славянский народ. В 1991 г., после того как Украина стала независимым государством, сфера использования украинского языка значительно расширилась. Принятой в 1996 г. конституцией он признан государственным. 
Украина — президентско-парламентская республика. Главой государства является президент.
Выходят воспитатель и двое детей в национальных костюмах Украины
 ( 9 и 11 гр.)
Выступление представителей Украины..
Ребенок: А угощать мы вас будем… Кушайте, гости, дорогие!
Ставит угощение на общий стол.
 
 
 Транслируется слайд. 
Звучит башкирская народная  мелодия.
Ведущий: Если посмотреть на эту республику с высоты, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, и бескрайние хлебные просторы. На востоке республики высятся Уральские горы. Они покрыты густыми лесами. Если плыть по реке Уфе от села Красная горка до села Караидель, то кажется, что находишься в какой-то горной стране.Очень много  рек и озер. Самая большая и красивая среди них красавица Агидель. С любовью и нежностью поют башкиры о родной Агидели, звон ее струй как бы впитался в задумчивые мелодии тростниковой флейты – курая. 
В грамзаписи звучит мелодия курая
Республика Башкортостан расположена на Южном Урале, на границе двух частей света Европы и Азии. Занимает территорию более 143 тысяч кв.км. Население более 4 млн. чел. Проживает около 100 национальностей.  11 октября – мы отмечаем день Республики. В этот день в 1990 году она была провозглашена суверенной республикой и стала называться Республикой Башкортостан. Встречайте гостей из Башкирии!
Выходят воспитатель и двое детей в национальных костюмах Башкирии (1 гр.)
Выступление представителей Башкирии.
 
Ребенок: А угощать мы вас будем… Кушайте, гости, дорогие!
Ставит угощение на общий стол.
 
 
Транслируется слайд.
Звучит азербайджанская народная мелодия.
Ведущий: Азербайджанские обычаи и традиции прошли большой путь, прежде чем сформировались в те их виды, которые знакомы нам сейчас. Много веков понадобилось для их формирования, и много событий, как положительных, так и отрицательных, стало причиной их возникновения.  Встречаем гостей с Азербайджана!
Выходят воспитатель и двое детей в национальных костюмах Азербайджана ( 3 гр.)
Выступление представителей Азербайджана 
Ребенок: А угощать мы вас будем… Кушайте, гости, дорогие!
Ставит угощение на общий стол.
 
 
Транслируется слайд. 
Звучит хантыйская народная  мелодия.
Ведущий: Ханты и манси — два удивительных родственных народа, по сей день ведущие традиционный образ жизни. Ханты и манси называются обскими уграми. Коренные малочисленные народы проживают на севере Западной Сибири. Современная численность манси в пределах автономного округа – 6,6 тыс. человек. В нашем Нижневартовском  районе проживают 3 215 жителей коренных народов Севера – ханты и манси. Само название «ханты» означает «люди». Предки хантов пришли с юга в низовья Оби и заселили территории современного Ханты-Мансийского и южных районов Ямало-Ненецкого автономного округа, а с конца I тысячелетия на основе смешения аборигенов и пришлых угорских племён начался этногенез хантов.
Манси – ближайшие родственники хантов. Этноним «манси» на мансийском означает «человек».  Соотносясь с другими народами, манси называют себя «манси махум» — манси народ. 
 
Выходят воспитатель и двое детей в национальных костюмах Ханты
(7 гр.)
Выступление представителей Ханты и Манси.
Ребенок: А угощать мы вас будем… Кушайте, гости, дорогие!
Ставит угощение на общий стол.
 
 
Транслируется слайд. 
Звучит белорусская народная песня «Купалинка»
Ведущий: Маленьклй, но удивительной  соседке России и Украины есть чем гордиться. Представляем вашему вниманию 5 самых интересных фактов о современной Белоруссии: Сегодня в стране мирно сосуществуют 2 государственные религии. Как бы странно это ни звучало, но белорусы празднуют католическое и православное Рождество, а также 2 Пасхи. Лукашенко А. Г. – действующий президент государства. Он занимает этот пост уже более 20 лет! Ученикам будет полезно знать, что в белорусских школах действует 10-балльная система оценивания знаний. В отличие от России, здесь дети не будут рады 5 баллам в дневнике. Здесь до сих пор сохраняется и успешно развивается колхозная система. Интересно, что в Белоруссии все денежные операции проводятся с помощью купюр (включая покупки в магазине, проезд в общественном транспорте). Это объясняется тем, что государственный центральный банк просто не выпускает монеты. Поприветствуем гостей из Беларуси!
Выходят воспитатель и двое детей в национальных костюмах Беларуси (5 гр.)
                              Выступление представителей Беларуси.
 
Ребенок: А угощать мы вас будем… Кушайте, гости, дорогие!
Ставит угощение на общий стол.
 
Транслируется слайд.
Звучит таджикская народная песня. 
Ведущий :  
Выходят воспитатель и дети в национальных костюмах Таджикистана
( 6 гр. )
Выступление представителей Таджикистана.
Ребенок: А угощать мы вас будем… Кушайте, гости, дорогие!
Ставит угощение на общий стол.
 
 
 
Транслируется слайд.
Звучит народная мелодия Дагестана.
Ведущий:  Передающаяся из поколения в поколение народная мудрость стала исторической памятью народа. И мы с вами, друзья, в своей жизни и труде должны уважать и почитать традиции наших отцов и дедов. Существует легенда: когда Бог делил землю между народами, горцы устроили пир в его честь и поэтому опоздали к началу. Тогда Бог дал им землю, которую оставил себе  – Кавказ. С тех пор в горах Кавказа, где, по преданию, был прикован к скале Прометей, жил и живет сейчас народ – более известный., как народ Дагестана.
Выходят воспитатель и  дети в костюмах   народа Дагестана ( 4 гр.)
Выступление представителей Дагестана.
 
Ребенок: А угощать мы вас будем… Кушайте, гости, дорогие!
Ставит угощение на общий стол.
 
 
 
Транслируется слайд.
Звучит армянская народная мелодия.
Ведущий : Спасибо вам, дорогие наши гости с Армении.
А мы продолжаем наш праздник и приглашаем следующих гостей! 
Какой он, армянский народ? За тысячи лет существования , армяне запомнились миру своей отвагой, мудростью, подвигами, литературой, культурой и многими другими особенностями. Официально Армения – одна из самых древних стран в мире (первые сведения о ней относятся к V веку до н. э.). А неофициально «этот маленький, но очень гордый» страна возникла, когда Ной пришвартовал свой ковчег у горы Арарат. Встречаем!
Выходят  воспитатель и дети  в национальных костюмах Армени (2 гр.)
Выступление представителей Армении.
Ребенок: А угощать мы вас будем… Кушайте, гости, дорогие!
Ставит угощение на общий стол.
 
 
Ведущий: Дорогие гости! И в заключении нашего фестиваля  еще один подарок!
Выступление воспитателя Нургалиевой Ф.Ф. «Индийский танец»
Ведущий: А сейчас, когда наш фестиваль подходит к завершению, хочется спросить:  “Что объединяет все народы России?” 
Отвечают гости:
1. Коренного населения на нашей территории мало. Все мы, живущие в Ханты-Мансийском автономном округе , являемся потомками переселенцев разного времени. Но все мы живём в одном краю, любим свою землю, а значит нам нечего делить.
 
2. Все народы стремятся жить в дружбе и согласии. Ведь ничто не сближает нас так, как простое и естественное желание людей быть рядом друг с другом. Наши национальные культуры богаты и разнообразны. Наши песни и танцы никого не оставят равнодушными. Московская область – один из многонациональных регионов России.
 
3. Мы разные! Мы говорим на разных языках, поём разные песни. Но все мы равные! Мы одинаково любим землю, на которой живём, любим свой дом и своих родителей. Мы хотим видеть их счастливыми. И у нашего общего мира один цвет – цвет надежды!.
Ведущий : Как много гостей на нашем празднике, которые своими талантами прославляли край, в котором живут. Но, а мы – россияне, гордимся своей страной, Россией!!! Россия славится своей неповторимой природой. А какие добрые и щедрые люди живут у нас. Всю красоту своей души мы раскрываем в наших песнях и танцах. Девицы красные, выходите, «Танец Дружбы» заводите.
 
«Танец  Дружбы» в исполнении воспитателей.
РЕБЕНОК:
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Т. Бокова)
 
Ведущий: А сейчас я приглашаю всех участников фестиваля исполнить песню о дружбе!
На экране транслируется текст  песни. Участниками фестиваля исполняется караоке «Давайте дружить» .
 
Вы верно подметили сходства в традициях, обычаях, играх и даже кухне народов России. Все это помогает нам тысячелетиями жить в согласии и мире на территории нашей великой и могучей страны – России. И сейчас мы завершаем творческую часть нашего фестиваля и приглашаем на дегустацию национальных блюд в музыкальный зал.