Музыкальное развитие малышей

12.01.2015 20:59

                    « Музыкальное развитие малышей»

     Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на  общее  развитие   малыша: формируется   эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.

    Очень важно, чтобы  уже  в   раннем  возрасте  рядом  с  ребенком оказался взрослый, который  смог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать.

   Во всем мире признано, что лучшие условия для развития воспитания ребенка раннего возраста,  в  том  числе  и  музыкального, создаются в семье. Это зависит от врожденных музыкальных задатков, образа жизни семьи, ее традиций,  отношения  к   музыке   и   музыкальной   деятельности,  от  общей культуры. Первичным, ведущим видом музыкальной деятельности детей является восприятие музыки. Этот вид деятельности доступен ребенку с момента рождения. Колыбельная песня матери — первое  знакомство с музыкой.

     Нужно слушать вместе с ребенком любую музыку, а также детские и колыбельные песенки. Следует поощрять в  нем желание танцевать, маршировать, прихлопывать в ладоши, поощрять также желание играть на музыкальных инструментах. Первым   инструментом  может   быть   один   из ударных, а таковым может  служить   все, начиная от сковородки и заканчивая бубном.

     Если родители стесняются своего пения, лучше делать это только в присутствии малыша. Следует петь детские песни, для того чтобы ребенок усвоил серию простых мелодий и научился их воспроизводить, нужно петь и «взрослые» песни.

     Дети могут чувствовать музыку ничуть не хуже взрослых. Правда, им не будут понятны все слова. Но ведь взрослые, слушая иностранную музыку, тоже не понимают слов.

     Нужно записывать на кассеты, диски  разную музыку (хорошего  качества), называть имена исполнителей, обращать внимание ребенка  на красоту человеческого голоса, его неповторимость. 

    Зачем Вашему ребенку нужна музыка? Почему музыка необходима детям в раннем возрасте? Зачем надо заниматься всем детям дошкольного возраста музыкой? Что это дает?!

      Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка.Речь, координация движений, концентрация внимания, способность к обучению, способность слушать и слышать, видеть, чувствовать - вот далеко не полный список того, что могут развить занятия музыкой. Занятия музыкой способствуют гармоничной работе обоих полушарий мозга, что повышает общий уровень интеллекта ребенка. В дальнейшем ему легче учиться в школе, проще воспринимать и запоминать новую информацию.

      Исследование, проведенное психологами, доказало, что психологические основы обучения закладываются с рождения и закрепляются уже к трехлетнему возрасту. 

В основе развития творческих и музыкальных способностей лежит высокий уровень развития всех видов памяти, пластичность сенсорных систем, скорость обработки информации.

     Отсюда вывод: не упускать время от самого рождения и развивать музыкальные способности, не забывая об общем развитии ребенка, а результативность педагогической работы обеспечивается обязательным взаимодействием педагога и родителей.

     Родители являются соучастниками педагогического процесса в совместной деятельности с воспитателем и педагогом-музыкантом: занимают активную позицию на родительских собраниях,  праздничных утренниках, посещают , открытые просмотры музыкальных занятий и т.д.

     Родители должны быть информированы о задачах и особенностях музыкального развития детей. Это даст возможность поддерживать интерес к музыке в домашних условиях. К этим условиям относятся:

- организация музыкальной зоны для элементарного музицирования;

- совместное музицирование или пение с детьми;

- посещение театров, концертов с последующим обсуждением;

- собирание домашней фонотеки с обязательным прослушиванием..

     Родители обязаны интересоваться видами и формами музыкальной работы с их детьми, хорошо знать репертуар, изучаемый на музыкальных занятиях. Это позволит им глубже понять музыкальные предпочтения детей, включаться в деятельность по подготовке праздников и развлечений, становясь не только зрителем, но и полноценным их участником.

     Музыка, игра, пение, пляски создают положительные эмоции. А положительные эмоции – это внутреннее  благополучие  малыша, его душевное и физическое здоровье.

И наша цель: доставлять музыкальными занятиями удовольствие детям и занимаясь с ними музыкой, делать их жизнь лучше и счастливее!