Варианты адаптационных занятий для детей младшего дошкольного возраста

06.08.2017 19:11
 
Занятие №1 
Тема: “Вот Я какой!” 
Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада. 
Задачи: 
• создание положительного эмоционального климата в группе; 
• развитие самопонимания, самоосознания своей индивидуальности; 
• снятие эмоционального напряжения; 
• развитие чувства ритма, координации движений. 
Материал: 
Корзинка с сюрпризами. 
Солнышко — мягкая игрушка, погремушка, кукла Малыш. 
Ход занятия 
Организация начала занятия. 
Стульчики расставлены полукругом. Педагог звенит в погремушку, приговаривает: 
Погремушка играет- 
Деток собирает! 
Предлагает предлагает детям присесть на стульчики. 
Педагог: Доброе утро, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях малыш. 
Достаёт куклу малыша, одетого в песочник или трусики. 
Педагог: Ребята, посмотрите какой хороший малыш. Он похож на вас? 
Ответы детей. 
Педагог показывает каждую часть туловища куклы и просит детей назвать её. 
Игра “Большие – маленькие” 
Педагог: Покажите, малышу, какие вы сейчас большие. 
Дети встают в полный рост. 
Педагог: А теперь, покажите, какие вы были маленькие. 
Дети приседают на корточки; 
Педагог: А какие вы будете, когда станете взрослыми. 
Дети встают на носочки и тянутся руками вверх. Игра повторяется 2-3 раза. 
Педагог: Дети, на стульчики свои пройдите и на Лялю посмотрите. 
Ляле мы сейчас расскажем и ручками покажем, что у вас есть. 
Игра “Это Я”. 
Это глазки. Вот. Вот.---------Показывают сначала левый, потом правый глаз. 
Это ушки. Вот. Вот.---------- Берутся сначала за левое ухо, потом — за правое. 
Это нос. Это рот. ---------- Левой рукой показывают рот, правой нос. 
Там спинка. Тут живот.-------- Левую ладошку кладут на спинку, правую на живот. 
Это ручки. Хлоп, хлоп.-------- Два раза хлопают. 
Это ножки. Топ, топ. --------- Два раза топают. 
Ой, устали. Вытрем лоб. --------- Правой рукой вытирают лоб. 
Далее педагог спрашивает детей: 
- Покажите, где ваши ножки? (Дети показывают ноги). 
- А что умеют делать ваши ножки? (Ходить, прыгать, бегать, топать и т. п.) 
- Покажите малышу, как вы умеете шагать, бегать, играть. 
Педагог: Дружно все вставайте и за мной всё повторяйте. 
Упражнение “Наши ножки” 
Большие ноги шли по дороге:------------- Большими шагами идут друг за другом. 
Топ, топ, топ, 
Топ, топ, топ, 
Маленькие ножки бежали по дорожке: ----------- Маленькими шагами бегут друг за другом. 
Топ, топ, топ, 
Топ, топ, топ. 
Ваши ножки убегают- ---------------------- Возвращаются на свои места. 
Только пяточки сверкают. 
Педагог: Ну, ребятки не зевайте, а за мной всё повторяйте! 
Игра “Пляшут наши детки! ” 
Где же, где же наши ручки?----------- Разводят руками удивлённо смотрят друг на друга. 
Где же наши ручки? 
Нету наших ручек! ----------- Прячут руки за спину. 
Вот, вот наши ручки! ------------- Выставляют руки вперёд. 
Вот наши ручки! ----------- Поворачивают ладошки вверх-вниз. 
Пляшут, пляшут наши ручки! -------- Показывают фонарики. 
Пляшут наши ручки! 
Где же , где же наши ножки?-------------Разводят руками удивлённо смотрят друг на друга 
Где же наши ножки? 
Нету наших ножек! -------------- Обхватывают ноги руками 
Вот, вот наши ножки! 
Вот наши ножки! ----------- Ритмично хлопают ладошками по ногам. 
Пляшут, пляшут наши ножки! -------------- Ритмично топают ногами. 
Пляшут наши ножки! 
Где же, где же наши детки?-----------Разводят руками удивлённо смотрят друг на друга 
Где же наши детки? 
Нету наших деток! -------------- Закрывают лицо ладошами. 
Вот, вот наши детки! 
Вот наши детки!------------- Встают в полный рост, разводят руки в стороны. 
Пляшут, пляшут наши детки! -------- Пританцовывая, поворачиваются вокруг себя. 
Пляшут наши детки! 
Педагог: 
А сейчас мы отдохнём и опять играть начнём. 
Погладим себя по головке. 
Похвалим: хорошо играли, славно танцевали.... 
Погладим ножки, ручки... 
Педагог: 
Ручки не деритесь, 
Ручки не сердитесь. 
Лучше подружитесь... 
Пальчиковая гимнастика “Дружные пальчики!” 
Дружат в нашей группе ----------- Подушечки пальцев одной руки дотрагиваются до 
Девочки и мальчики----------- подушечек пальцев другой руки. 
Мы с тобой подружим маленькие пальчики. ----------- Пальчики сцепляются в замок. 
Упражнение “Покачай малыша!” 
Дети по очереди качают малыша на руках, приговаривая вместе с педагогом: 
Бай, бай, бай, бай, 
Ты, собачка не лай 
И в гудочек не гуди; 
Нашу Лялю не буди. 
Педагог: Наш малыш уснул.... И нам пора проститься. Но сначала солнышко подарит вам свою любовь тепло. 
Солнышко, появись! 
Светлое, лучистое, 
Покажись. 
Педагог достаёт из корзинки солнышко. 
Упражнение “Подари любовь и тепло” 
По очереди дети обнимают солнышко, передавая, друг другу. 
Педагог: “ Солнышко вас любит, дарит свет и тепло Кате, Саше... И вы, ребята, нежно обнимите его, и подарите ему свою любовь и ласку ”.
 
Занятие №2 
Тема: “Вот как я умею” 
Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада. 
Задачи: 
• - помочь детям привыкнуть к новой обстановке и научиться ориентироваться в ней; 
• создание положительного эмоционального климата в группе; 
• развитие самопонимания, самоосознания своей индивидуальности; 
• снятие эмоционального напряжения; 
• развитие чувства ритма, координации движений. 
Материал: 
Корзинка с сюрпризами. 
Солнышко — мягкая игрушка; колокольчик. 
 
Ход занятия 
Организация начала занятия. 
Стульчики расставлены полукругом. Воспитатель звенит в колокольчик, приглашает детей на занятие и предлагает присесть на стульчики. 
Колокольчик звенит, 
Собираться велит! 
Педагог: Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях Солнышко. 
-Солнышко красное! 
Появись. 
Светлое, лучистое, 
Малым детушкам улыбнись! 
Педагог из корзинки достаёт Солнышко. 
Педагог: Солнышко вам улыбается. Улыбнитесь ему тоже - подарите свои улыбки. 
Солнышко: Здравствуйте, ребятушки. Милые, хорошие, славные, пригожие. 
Дети: Здравствуй, Солнышко! 
Педагог: Когда солнышко светит, на земле всё растёт: деревья, цветы, трава и, вы, ребята тоже растёте. Покажите солнышку, какими вы стали. 
Игра “Большие – маленькие” 
Педагог: А какими большими вы будете. 
Дети встают на носочки и тянутся руками вверх к солнышку. 
Педагог: А сейчас, покажите, какие вы были маленькие. 
Дети приседают на корточки. Игра повторяется 2-3 раза. 
Педагог: 1,2,3 - своё место найди! 
А сейчас покажем и расскажем Солнышку, как мы живём. 
Упражнение “Как живёшь?” 
Сжать пальцы обеих рук в кулачки. 
Как живёшь?----------Показать оттопыренный большой палец 
-Вот так! 
А плывёшь?---------- Вытянуть руки вперёд, затем развести их в стороны 
-Вот так! 
Как бежишь?---------Согнуть руки в локтях, выполнять ими движения вперёд-назад. 
-Вот так! 
Вдаль глядишь?-------------- Приложить ребро ладони ко лбу 
-Вот так! 
Ждёшь обед?---------------- Подпереть подбородок кулачком 
-Вот так! 
Машешь вслед?------------ Выполнить кистью ведущей руки движения влево вправо 
-Вот так! 
Ночью спишь?---------------- Лечь щёкой на сложенные вместе ладошки. 
-Вот так! 
А шалишь?------------- Надуть щёчки и хлопнуть по ним ладошками. 
-Вот так! 
Упражнение "Что умеют ваши ручки?" 
Педагог: А где же ваши ручки? 
Дети: Вот наши ручки! 
Протягивают вперёд и крутят ладошки. 
Педагог: А что умеют ваши ручки? 
Дети. Одеваться, играть, умываться... 
Педагог: А хлопать в ладоши ваши ручки умеют! 
Дети: Да! 
Педагог: Покажите солнышку, как умеют ваши ручки, хлопать в ладоши, умываться. 
Педагог: А играть ваши ручки умеют? 
Дети: Да! 
Педагог: Давайте, покажем солнышку, как они играют. 
Педагог произносит потешку, показывает движения. Дети повторяют за ним. 
Пальчиковая гимнастика “Здравствуй, пальчик” 
Ладошки ставят друг напротив друга 
Здравствуй, пальчик! ---------- прикасаются мизинцами 
Здравствуй, пальчик! ----------прикасаются безымянными пальцами 
Здравствуй, пальчик! --------- прикасаются средними пальцами 
Здравствуй, пальчик! --------- прикасаются указательными пальцами 
Здравствуй, пальчик! ---------прикасаются большими пальцами 
Здравствуйте, пальчики! ----соединяются пальцы обеих рук в замок. 
Педагог: Молодцы, ребята! Солнышку очень понравилось, как вы играете пальчиками. 
Упражнение "Что умеют ваши ножки?" 
Педагог: А где же ваши ножки? 
Дети показывают ноги. 
Педагог: А что умеют делать ваши ножки? 
Дети. Ходить, прыгать, бегать, топать.... 
Педагог: Давайте покажем солнышку. 
Педагог: Внимательно слушайте слова, повторяйте за мной слова и движения. Старайтесь двигаться дружно. Не обгоняйте друг друга. 
Зашагали ножки: топ-топ-топ,---------------- шагают друг за другом 
Прямо по дорожке: топ-топ-топ, 
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ, 
Вот как мы умеем: топ-топ-топ, 
Побежали ножки по ровненькой дорожке, ----------------- побежали друг за другом 
Убегают, убегают, --------------- направляются к своим стульчикам 
Только пяточки сверкают! --------------- присаживаются на свои места. 
А прыгать ваши ножки умеют? 
Дети: Да! 
Упражнение “Прыгай веселей” 
Педагог: рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним. 
Прыгай, прыгай веселей! ----------- Прыгают на двух ногах 
Прыгай, прыгай- побыстрей! 
Вверх, вниз, вверх, вниз! ---------------- руки поднимают вверх, вниз 
И немного покружись!-------------- кружатся на месте. 
Мы немножко отдохнём и опять играть начнём. 
Игра “Прятки” 
Педагог предлагает детям закрыть глаза и прячет солнышко в группе, спрятав, звенит в колокольчик. Дети открывают глаза, ищут солнышко. Нашедшему ребёнку, все дети аплодируют. Игра повторяется 2-3раза. 
Воспитатель: Солнышку, ребята, было с вами интересно, весело и на прощанье оно хочет вам подарить свою любовь и тепло. 
Упражнение “Подари любовь и тепло” 
По очереди дети обнимают солнышко, передавая друг другу. 
Педагог: “ Солнышко вам дарит любовь и тепло. И вы, ребята, нежно обнимите его, подарив в ответ свою доброту и ласку”.